Evangelisch - Lutherische Kirchgemeinde Treuen
St. Bartholomäus

Veranstaltungen Startseite Einladungen Gemeindekreise Impulse
Galerie Besinnliches Kindergarten Förderverein Kontakt Gästebuch

Gottesdienste und Veranstaltungen

 Monat:    Jahr:    
 

SAMSTAG, 30. März


19:00 Uhr Konzert
mit den Dresdner Kapellknaben
in der St. Bartholomäus-Kirche Treuen
 

LAETARE, 31. März


10:00 Uhr Gottesdienst zur Eröffnung der Bibelwoche
(Pfr. Becker, Kurt Schneck)
gleichzeitig Kindergottesdienst
Dankopfer für den Lutherischen Weltdienst
anschl. Feier des Hlg. Abendmahls
Dresdner Kapellknaben
 

MONTAG, 1. April


19:30 Uhr Bibelwoche
"Freude - Christus ist mein Leben" (Philipper 1)
mit Kurt Schneck
in der Eben-Ezer-Kirche Treuen
 

DIENSTAG, 2. April


19:30 Uhr Bibelwoche
"Freude - Christus ist mein Vorbild" (Philipper 2)
mit Kurt Schneck
im Martin-Luther-Saal Treuen
Kantorei
 

MITTWOCH, 3. April


19:30 Uhr Bibelwoche
"Freude - Christus ist meine Zukunft" (Philipper 3)
mit Kurt Schneck
in der Eben-Ezer-Kirche Treuen
Posaunenchor
 

DONNERSTAG, 4. April


19:30 Uhr Bibelwoche
"Freude - Christus ist meine Kraft" (Philipper 4)
mit Kurt Schneck
im Haus der Landeskirchlichen Gemeinschaft Treuen
 

JUDIKA, 7. April


09:00 Uhr Sakramentsgottesdienst mit Vorstellung der Konfirmanden
(Pfr. Konnerth)
gleichzeitig Kindergottesdienst
Dankopfer für unsere Kirchgemeinde
 

PALMARUM, 14. April


13:30 Uhr Konfirmationsgottesdienst
(Pfr. Becker, Pfr. Konnerth)
gleichzeitig Kindergottesdienst
Dankopfer für unsere Kirchgemeinde
Posaunenchor, Singkreis
 

MONTAG, 15. April


18:30 Uhr Passionsandacht
(Pfr. Becker)
in der Kirche
 

DIENSTAG, 16. April


18:30 Uhr Passionsandacht
(Pfr. Becker)
in der Kirche
 

MITTWOCH, 17. April


18:30 Uhr Passionsandacht
(Pfr. Konnerth)
in der Kirche
 

GRÜNDONNERSTAG, 18. April


19:00 Uhr Andacht mit Feier des Hlg. Abendmahls
mit unseren Konfirmierten, ihren Eltern, Paten und der Gemeinde
(Pfr. Konnerth, Diakon Ludwig)
Dankopfer für unsere Kirchgemeinde
 

KARFREITAG, 19. April


15:00 Uhr Sakramentsgottesdienst
(Pfr. Becker)
gleichzeitig Kindergottesdienst
Dankopfer für die sächsischen Diakonissenhäuser
Kantorei, Kurrende
 

OSTERSONNTAG, 21. April


05:00 Uhr Liturgische Osternachtsfeier
in der Kirche
Schola
06:00 Uhr Auferstehungsandacht
in der Friedhofskapelle
Posaunenchor
09:00 Uhr Festgottesdienst
(Pfr. Konnerth)
gleichzeitig Kindergottesdienst
Dankopfer für die Jugendarbeit (1/3 verbleibt in unserer Gemeinde)
anschl. Feier des Hlg. Abendmahls
Kantorei, Kurrende, Posaunenchor
 

OSTERMONTAG, 22. April


10:00 Uhr Familiengottesdienst mit Taufen
(Pfr. Konnerth)
Dankopfer für unsere Kirchgemeinde
Kinder der Kindertagesstätte
 

DONNERSTAG, 25. April


19:30 Uhr Kino im Begegnungszentrum
"Willkommen bei den Hartmanns"
 

QUASIMODOGENITI, 28. April


09:00 Uhr Gottesdienst
(Prädikant Päßler)
gleichzeitig Kindergottesdienst
Dankopfer für unsere Kirchgemeinde
10:30 Uhr Mittendringottesdienst
im Haus der Landeskirchl. Gemeinschaft
 

MISERICORDIAS DOMINI, 5. Mai


09:00 Uhr Sakramentsgottesdienst
(Pfr. Konnerth)
gleichzeitig Kindergottesdienst
Dankopfer für Posaunenmission und Evangelisation
Posaunenchor
 
Impressum Datenschutz
Copyright © 1999-2019 by Ch. Seifert - Programmierservice       Keywort Counter Besucher
Start-Seite [www.kirche-treuen.de]